Retrospective des évènements du CCAB…

Festiplanètes 2018

Ça coule de source, suivez le carnet de route

Tout public
Festiplanètes 2018

Festiplanètes : quand arts et sciences s’inspirent !

Festiplanètes 2018

Voyage au centre de la terre à la lune

Par la Face Nord Compagnie

Mardi 3 juillet à 21h
BELLEVILLE
Théâtre de la Grenette

Dès 8 ans
Festiplanètes 2018

Swing the brain, quand la musique fait swinguer les neurones

Par Emmanuel Bigand et le Rolling String Quartet

Jeudi 5 juillet à 21h
Salles-Arbuissonnas

Salle des fêtes

Tout public
Festiplanètes 2018

Le Bleu des Arbres

Par le Trio Nouk’s – Compagnie Girouette

Mardi 10 juillet à 19h
ANSE
Ansolia

 

Tout public
Festiplanètes 2018

Architectes en herbes, participez aux ateliers Lego® et Kapla® !

Par Xavier’s Robotik et le Centre Kapla® de Lyon

Lundi 16 juillet à 10h30, 15h30 et 18h30
FLEURIE, Foyer rural

Dès 6 ans
1 h 30
Festiplanètes 2018

Kepler Music Project, quand le jazz décrypte le mouvement des planètes

Par Guy Boistel et Stéphane Le Gars

Jeudi 12 juillet à 21h
GLEIZÉ
Théâtre

Festiplanètes 2018

Des récrés… mathématiques !

Par la conteuse mathématicienne Marie Lhuissier et l’association Plaisir Maths

Mardi 17 juillet à 15h30 et 18h30
LE PERRÉON
Salle des fêtes

Dès 7 ans
1 h 30
Festiplanètes 2018

Dans les traces des dinosaures

Par Jean Le Loeuff, paléontologue, Conservateur du Musée des Dinosaures d’Espéraza (Aude)

Jeudi 19 juillet – 21h
ARNAS
Salle Gauguin

Tout public dès 8 ans
Festiplanètes 2018

Thé perché, nouveau cirque et acrobaties

Par la Compagnie Prise de Pied

Vendredi 20 juillet à 19h
CHÂTILLON D’AZERGUES

ATTENTION CHANGEMENT DE LIEU : compte tenu du risque d’orage,  Thé Perché se déroulera à la salle des fêtes du Lac, chemin du Lac

Tout public
Festiplanètes 2018

Eloge de la Pifométrie

De et par Luc Chareyron, diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Ingénieurs en Pifométrie

Vendredi 20 juillet à 21h
SAINT-ÉTIENNE-DES-OULLIÈRES

Salle des fêtes

Tout public
Festiplanètes 2018

Voyage sous un planétarium ambulant

Par le CALA - Centre d’Animation Lyonnais en Astronomie

Mardi 24 juillet à 10h30, 15h30 et 18h30
ODENAS
, salle des fêtes

Jeudi 26 juillet à 10h30, 15h30 et 18h30
TARARE
, salle Joseph Triomphe

Dès 7 ans
1 h 30
Festiplanètes 2018

Panique chez les Mynus

Par la Compagnie Colegram

Mercredi 25 juillet à 19h
CHAMBOST-ALLIÈRES
Salle des fêtes

 

Dès 6 ans
1h
Festiplanètes 2018

Cosmic Masters : lâcher d’extraterrestres !

Par la Compagnie La Timba Del Mundo

Mardi 31 juillet 2018 à 19h – Amplepuis – Place de la Mairie et MJC

Tout public
Festiplanètes 2018

Marie Curie ou la science faite femme

Par Pierrette Dupoyet - Compagnie Les vents apprivoisés

Jeudi 2 août à 21h
LIMAS

Salle des fêtes

Fleurie en scène

Ma petite poule rousse à Fleurie

Par la Cie La boîte à trucs - Olivier Gorichon

Samedi 8 juin à 18h
Foyer rural de Fleurie

Dès 3 ans
50 mn
Lecture-spectacle numérique

« Quand le livre s’anime » à la 9e Semaine Littéraire

Samedi 10 mars à 11h – Jassans-Riottier – Médiathèque Simone Veil

Samedi 10 mars à 16h – Villefranche – Médiathèque Pierre Mendès-France

Tout public
1h
Cafés en fête

« Les règles du savoir vivre dans la société moderne » aux Cafés en fête

Par la Cie La Bouleversante

Mercredi 21 mars 2018 – 20h30

Ronno- “Comme à la Maison”
Tél : 04 74 64 19 07

Jeudi 22 mars 2018 – 20h30

Saint-Clément/Valsonne – “Relais du Soanan”
Tél : 04 74 13 09 25

Vendredi 23 mars 2018 – 20h30

Lamure-sur-Azergues – “Les Trois Ours”
Tél : 04 27 49 92 52

Tout public
1h
Lecture-spectacle

La Clé des langues, des ateliers, un spectacle !

Par la Cie Les arTpenteurs

Tout public
1h30
Cafés en fête

Lyon en chansons aux Cafés en fête

Mercredi 7 Février 2018 – 20h30

Ranchal – “La Gourmandine”
Tél : 04 74 05 06 48

Jeudi 8 Février 2018 – 20h30

Marnand – “La Terrasse”
Tél : 04 74 64 19 22

Vendredi 9 Février 2018 – 20H30

Les Olmes – “Le Four à Bois”
Tél : 04 74 63 69 04

Tout public
1h10
Nouveau cirque

La Cie Prise de pied présente son Thé Perché à Anse

Par la Compagnie Prise de Pied

Samedi 3 février 2018 – Anse

Ansolia

16h

Rencontres avec les artistes, samedi 3 à 10h

Médiathèque Albert Gardoni, 7 Rue Saint-Cyprien, 69480 Anse

 

Dès 5 ans
50 mn
Bal pour enfants

La Cie Baluchon et Zizanie à Pommiers

Par la Cie Baluchon & Zizanie

Samedi 27 janvier 2018 – Pommiers 

16 heures

Salle des fêtes

Dès 3 ans
55 mn
Concert

Mounam and the Cats en concert à Jullié

Avec : Sandra Mounam - chant, José Cusimano - contrebasse et Fred Brousse - harmonica, guitare

Dimanche 17 décembre – Jullié

16h30

Eglise

Tout public
1h15
Inauguration

Médiathèque d’Odenas : inauguration le 10 décembre

Dimanche 10 décembre – Odenas 

12, place du Monument

Dès 9h45

Tout public
Journée entière
Bal pour enfants

Lucenay : La Cie Baluchon & Zizanie propose « Même pas peur »

Par la Cie Baluchon & Zizanie

Samedi 2 décembre – Lucenay
16 heures – Salle Polysons

 

Dès 3 ans
55 mn
Beaujolais Days

Nect’art Nouveau, l’autre façon de célébrer le primeur

Jeudi 16 novembre – Belleville

Dès 18 heures à l’Hôtel-Dieu

Tout public
Cafés en fête

12e saison des Cafés en fête : 1ère étape avec San Antonio

Les Vacances de Bérurier - Par la Cie Evedia

Mercredi 8 novembre – 20 h 30 :

Les Sauvages – Hotel Restaurant de la Roche
Tél : 04 74 89 11 83

Jeudi 9 novembre – 20 h 30 :

Saint-Forgeux – Restaurant « l’Attablée »
Tél : 04 74 64 83 17

Vendredi 10 novembre – 20 h 30 :

Meaux-la-Montagne – « La Montagne »
Tél : 04 74 6337 98

Tout public
Beaujolais Days - Nect'Art Nouveau

Exposition « L’Art Nouveau en photos »

16 novembre 2017

Tout public
Arnas 2.0 - art & numérique

Arnas 2.0 2017 : découvrez le programme

 

 

 

 

Tout public
Arnas 2.0 - art & numérique

Arnas 2.0 – art & numérique : soirée de présentation

Vendredi 3 novembre – Mairie d’Arnas

18h30

Tout public
Arnas 2.0 - art & numérique

Spectacle dès 6 ans : 3 histoires comme ça !

Par la Compagnie Chamboule Touthéâtre

Samedi 4 novembre – Salle Renoir – Arnas

17h

Tout public
Arnas 2.0 - art & numérique

Arnas 2.0 – art & numérique : les ateliers

Dimanche 5 novembre – Salle Renoir – Arnas

14h

Tout public
4 heures
Pommiers en 4 G

Pommiers : la bibliothèque fête ses 30 ans

Avec la Cie La boite à trucs

Samedi 14 octobre – 16h

Salle des Fêtes

Tout public
Les dimanches d'automne en Haut Beaujolais

Dimanches d’automne en Haut Beaujolais

Café-des-sciences

2e Café-des-Sciences : des véhicules sans conducteur

Patrimoine

La chapelle de Châtillon d’Azergues : toute une histoire !

Tout public
Bal pour enfants

Bal en chansons – Baluchon & Zizanie

Dans le cadre de Fleurie en Scène, "Même pas peur !", un bal en chansons pour les petits... et les grands

Samedi 10 juin – Fleurie
17h

Foyer rural

 

Jeune public
1 h 30
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Le grand voyage

Les Petits Chanteurs de Saint-Marc ouvrent le festival

Mardi 27 juin  – Fleurie

21h

Eglise

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Paroles d’Afrique, d’hier à aujourd’hui

Avec les conteurs Flopy (Côte d'Ivoire) et Thierno Diallo (Sénégal)

Mercredi 28 juin – POMMIERS 

18h30

Salle des fêtes

En famille
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Epopée en eaux vives

Conférence-film par Philippe Prudent - En partenariat avec Cap Monde

Jeudi 29 juin – St Bonnet des Bruyères

20h

Salle des fêtes

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Cadi Matos

Chansons françaises non périssables

Vendredi 30 juin –  Châtillon d’Azergues

21h30

Cour de l’école

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Flamenco pa mi graná

Par la Compagnie Flamenco Vivo - Luis de la Carrasca

Mardi 4 juillet – Anse

21h

Ansolia

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Histoire du monde en neuf guitares

Par la Compagnie Sac à Son - D’après le roman de l’Académicien Erik Orsenna et Thierry Arnoult

Mercredi 5 juillet – Poule – Les Echarmeaux

18h30

Salle des fêtes

En famille
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Visages d’une poésie vivante

Par Thierry Renard, le photographe Tanguy Guézo, quelques poètes et l’auteur Patrice Béghain

Jeudi 6 juillet – Anse 

18 h 30

Médiathèque Médi@com et Chapelle Saint-Cyprien

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Brassens en fête

Avec Nelson Monfort, "maître de cérémonie" Fred Karato, saxophoniste et la Compagnie Les Enjoliveurs

Dimanche 9 juillet – Limas

21h

Salle des fêtes

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Clap’s – Hommage à Ennio Morricone

Par la Lutherie Urbaine et Zic Zazou - Direction artistique : Jean-François Hoël

Mardi 11 juillet – Beaujeu

21h

Théâtre

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Afrika Mandela

Par la Compagnie Le Minotaure

Mercredi 19 juillet – Belleville

20h – Théâtre

Jeudi 20 juillet – Thizy-les-Bourgs

20h- Salle des fêtes

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Babel Dans’ Muzik

Avec Mi Corps à Son, Le Projet schinéar et La Cumbia Que Te Pario

Vendredi 21 juillet – Arnas

20h

Espace Grange du Moulin

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Chants de l’âme russe

Chœur de la Société Philharmonique de Saint-Pétersbourg - Direction : Yulia Khutoretskaya

Lundi 24 juillet – Monsols

21h

Eglise

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Vous avez dit primitifs ?

Par Guy Thévenon - Compagnie Musique : Plurielles !

Mardi 25 juillet | Tarare

10h30, 14h30 et 18h30

Salle Triomphe –

En collaboration avec la COR

Vendredi 28 juillet | Jullié

10h30, 14h30 et 18h30

Salle des fêtes

Tout public
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Chut, Oscar ! Une histoire du jazz…

Par le Grolektif et Youz

Mardi 25 juillet – Gleizé : COMPLET

Mercredi 26 juillet – St-Vincent-de-Reins

20h

Salle des fêtes

En collaboration avec la COR

En famille
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Celenod

Musiciens de kaneka - Nouvelle-Calédonie

Vendredi 28 juillet – Odenas

18h30

Place du village

Samedi 29 juillet – Villefranche

18h

Place des Arts

Dimanche 30 juillet – Lucenay

18h30

Place du village

En famille
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Comment Narvalo trompa le diable

Par la Compagnie de l’archet et soufflet

Lundi 31 juillet – Propières

20h

Salle des fêtes

En famille
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Stage de danse Bollywood

Avec Marie Devès-Aveilla, danseuse

Mercredi 2 août – Saint-Just-d’Avray

15 h 30

Salle des fêtes

Tout public
2h30
Festival en Beaujolais - Continents et Cultures

Sur les pas de la danse Bollywood

Avec Cyril Devès, Docteur en histoire de l’art et Marie Devès-Aveilla, danseuse

Mercredi 2 août – Saint-Just-d’Avray

20h

salle des fêtes

Tout public
Exposition de photos

Des Sons, des clics et des surprises

Les photos de Carole Genetier, mises en sons par Xavier Saiki

Du 2 au 20 mai – Villefranche

Passage de l’Ancienne Mairie

Tout public
Rencontre / littérature

Bernard Friot, auteur jeunesse

Venez échanger avec l'auteur...

Vendredi 5 mai – Belleville
17h – Médiathèque Le SingulierS

Tout public
1h

Les ateliers du CCAB

Avril | Mai | juin

Conférence

Café des Sciences : des dinosaures à Geopark

Nouveau à Villefranche : le café des Sciences !

Mardi 16 mai – Villefranche

19h45

210, Bld Vermorel – Salle des Fresques

 

Tout public
1 h 30
36e Festival en Beaujolais

Découvrez le programme du festival 2017

26 escales, de l’Afrique du Sud à l’Inde, mais aussi dans notre territoire, le Beaujolais.

Tout public